ULTIMAS NOTICIAS
¡Eduardo Estevez nos Muestra 10 Trucos! (January 20, 2017 3:00 pm)
Shotgun Ultimate Club se Lanza Oficialmente (January 18, 2017 1:45 pm)
¡Pick Up Femenino Navideño 2016! (December 22, 2016 3:15 pm)
Powerlifting Mock Meet 5ta Edición 2016 (December 15, 2016 6:15 pm)
Vídeo del Ultimate Playero 2016 (December 9, 2016 6:30 pm)
VIDEO: Escuadrón Red Bull Desert Wings (December 5, 2016 12:32 pm)
Pico Duarte Ultra Challenge 2016 (December 1, 2016 12:00 pm)
Las Mejores Fotos de Surf de la Semana (December 1, 2016 12:34 am)
VIDEO: Desde Birmingham Hasta Puerto Rico (November 30, 2016 11:06 am)
Campeonato Mundial Juveniles y Veteranos 2016 (November 30, 2016 10:00 am)
¡Cima Sabor Skate! (November 29, 2016 4:00 pm)
Los 5 mejores Riders MTB del Mundo 2016 (November 29, 2016 2:00 pm)
Pesas Cerrará el 2016 en Mundial de Qatar (November 29, 2016 11:50 am)

Etapa Final: 3er Torneo Futsal Escolar

La Asociación de Futbol de Puerto Plata y el Ministerio de Deportes, dieron a conocer la fecha y los horarios oficiales en que se jugará la Final (Super Gol) del 3er. TORNEO DE FUTSAL ESCOLAR DON PEPE FINKE.

Los equipos que estarán disputándose el Super Gol serán, Colegio San José, Colegio Adonaí (Montellano), Hostos School, Escuela María Meyreles (Muñoz) y Sosua International School (Sosua), Colegio Alic, Colegio San Felipe. En las categorías Infantil, Juvenil Masculino y Femenino.

Después de haber pasado una semifinal super emocionante donde la Escuela María Mercedes Meyreles derroto alColegio Alic, (8-2) y el Colegio Hostos al Colegio San Felipe (11-3), se definió la final entre  Escuela María Mercedes Meyreles y el colegio Hostos en la rama masculina juvenil.

Así mismo pasaron a la final en la rama femenina el Colegio Hostos y Sosua International School, que dejaron atrás a los centros Educativos Escuela María Mercedes Meyreles y Colegio San José al derrotarlo (1-0) y (5-1) respectivamente.

En la categoría infantil el Colegio Hostos y Escuela María Mercedes Meyreles, serán los responsables de llevar la final de esta categoría;  Al derrotar al Colegio San José y al Colegio Adonaí.

Esta actividad cuenta con el apoyo de Plaza las Américas, Ministerio de Educación, Hielo y Agua Internacional, Farmacia Popular el Ayuntamiento de Puerto Plata y la Gobernación Provincial.

Estos juegos de las finales están programados para iniciarse este viernes 24 desde las 3:00 de la tarde en el Complejo Deportivo General Gregorio Luperón de Puerto Plata, según informo el comité organizador y la dirección técnica.

CALENDARIO DE JUEGO DE LA GRAN FINAL VIERNES 22 ABRIL

EQUIPO FEMENINO 3ER. LUGAR

MUÑOZ VS. SAN JOSE  2:30 PM

INFANTIL3ER. LUGAR

SAN JOSE VS. ADONAI   3:40 PM

JUVENIL3ER LUGAR 

SAN FELIPE VS. ALIC  3:00 PM

FINAL

INFANTIL:MUÑOZ VS. HOSTOS3:25 PM

FEMENINO: INTERNATIONAL SOSUA VS. HOSTOS  4:00 PM

JUVENIL: HOSTOS VS. MUÑOZ 4:40 PM

super gol ii

Comments are closed.